sabato 30 aprile 2016

OVER 60: FASE FINALE

Ferrara Fiera
sabato 30 aprile 2016 
SI ASSEGNA IL PRIMO TITOLO
I campioni in carica del Centrale Dogato (nella foto) superano agevolmente in finale lo Star City Ferrara e si confermano i più forti. E' il terzo scudetto consecutivo. In semifinale i dogatesi hanno avuto la meglio sul  (3 - 0) Giada Filo, i ferraresi sulla Bocciofila Bondeno.
I Campioni: Robert Pavanelli, Giorgio Boari, Andrea Argentesi, Tommaso Fonsatti, Giancarlo Lunghi, Sandro Zanzi, Ermanno "Viola" Colombani, Ilves Baricordi, Sandro Rubini.
Trofeo Rivincita 
se lo è aggiudicato l'Arci Final di Rero superando il Centrale Voghiera. 
regular season: classifica finale
Centrale Dogato: 55, Star City Ferrara: 49, Bocciofila Bondeno: 41, Giada Filo: 38, Arci Cona: 34, Acli Viconovo: 32, Arci Due Cona: 30, Centrale Voghiera: 29, Bocciofila S. Bartolomeo: 28, Arci Final di Rero: 24.

SERIE A/1: FASI FINALI

girone A
martedì 26 aprile
Star City  Ferrara - Centro Ramasa: 3 - 3
Arci Tre Cona - Star City Ferrara: 3 - 3
lunedì 2 maggio 2016.
classifica:
Star City Ferrara: 2
Centro Ramasa: 1
Arci Tre Cona: 1
Star City in vantaggio di punti su entrambe. 
girone B
mercoledì 27 aprile  
Centrale Dogato - Centrale Due Dogato: 3 - 3
Star City Fusion Ferrara - Centrale Dogato: 2 - 4
martedì 3 maggio 2016  
classifica:
Centrale Dogato: 3
Centrale Due Dogato: 1
Star City Fusion: 0
vantaggio punti per i primi.
SERIE A 
L'Acli Corporeno parte dalle semifinali.
Giada Filo e Sole Vigarano Mainarda: 2 - 4 / 5 - 1 
Star City Due Ferrara vs Arci Due Cona: 4 - 2 / 2- 4
Officina 405 Porto Tolle vs Aics Sabbioni: 3 - 3 / 2 - 3
semifinali:
Acli Corporeno - Giada Filo
Arci Due Cona - Aics Sabbioni
REGULAR SEASON: CLASSIFICHE FINALI
Star City Ferrara: 120, Centrale Dogato: 107, Star City Fusion: 86, Arci Tre Cona: 83, Centrale Due Dogato: 79, Centro Ramasa: 74, Acli Corporeno: 72, Arci Due Cona: 70, Aics Sabbioni: 69, Sole Vigarano Mainarda: 69, Giada Filo: 67, Officina 405 Porto Tolle: 66, Star City Due Ferrara: 66, Asd Villanova: 64.

SERIE A/2: SPAREGGI E FASE FINALE

FASE FINALE
semifinali 
giovedì 5 maggio 
Acli Viconovo - Star City Quattro Ferrara
Portuense - Sole Due Vigarano Mainarda
martedì 26 aprile
La Piazza Massafiscaglia - Acli Viconovo: 3 - 3 / 1 - 2
giovedì 28 aprile
Star City Quattro Ferrara - Red Devils Donzella: 3 - 3 / 2 - 0
mercoledì 27 aprile
Portuense - Aics Due Sabbioni: 4 - 2
venerdì 29 aprile
C.R.C. Copparo - Sole Due Vigarano Mainarda: 1 - 4
spareggi
andata e ritorno 
1° turno: venerdì 1 - martedì 5 aprile 2016
2000 Goro - Paolo Cento: 2 - 4 / 2 - 2
San Bartolomeo - Red Devils Donzella: 2 - 4 / 1 - 2
Ragno Azzurro Massafiscaglia - Star City Sette: 3 - 3 / 0 - 3
Bocciodromo Ferrara - Antico Circolo Marrara: 2 - 4 / 0 - 3
2° turno: venerdì 8 - martedì 12 aprile 2016
Paolo Cento vs Centrale Voghiera: 2 - 4 / 2 - 2
Red Devils Donzella vs Arci Adelante: 6 - 0 / 1 - 2
Star City Sette vs Acli Viconovo: 4 - 2 / 1 - 4
Antico Circolo Marrara vs  Arci Ospital Monacale: non omologato
Centrale Casumaro vs Arci Cona A/4: 2 - 4 / 0 - 2
Aics Pontemaodino vs Stella Yugo Ferrara: 3 - 3 / 4 - 2
3° turno: venerdì 15 - martedì 19 aprile 2016
Arci A/4 Cona - Star City Quattro: 2 - 4 / 1 - 2
Aics Pontemaodino - Portuense: 4 - 2 / 2 - 4
Acli Viconovo - Cacciatore: 4 - 2 / 3 - 2
Centrale Voghiera - Aics Due Sabbioni: 1 - 5 / 0 - 1
Red Devils Donzella - Arci Final di Rero: 5 - 1 / 2 - 3
Arci Ospital Monacale - C.R.C. Copparo: 4 - 2 / 1 - 4
REGULAR SEASON: CLASSIFICHE FINALI
girone a
Sole Due Vigarano Mainarda: 105, Star City Quattro Ferrara: 98, Aics Due Sabbioni: 97, Cacciatore S. Maria Maddalena: 92, Asd Ospital Monacale: 90, Adelante XII Morelli: 84, New Stella Yugo Ferrara: 74, Centrale Casumaro: 71, Paolo Cento: 71, Star City Sette Ferrara: 67, Bocciodromo Ferrara: 65, Bocciofila San Bartolomeo: 60, Accademia del biliardo: 56, Italia Mirabello: 53.
girone b
La Piazza Massafiscaglia: 96, Portuense Due: 91, Asd Final di Rero: 88, C.R.C. Copparo: 86, Acli Viconovo: 82, Centrale Voghiera: 81, Arci A/4 Cona: 78, Aics Pontemaodino: 78, Red Devils Donzella: 73, Antico Circolo Marrara: 72, Ragno Azzurro Massafiscaglia: 71, 2000 Goro: 69, Centrale Due Voghiera: 67, Acli Due Viconovo: 60.

ESTENSE: SPAREGGI E FASE FINALE

FASE FINALE
semifinali 
mercoledì 4 maggio
Star City Sei Ferrara - Arci Delta Donzella 


giovedì 5 maggio
Giada Filo - Centrale Tre Dogato

quarti di finale
venerdì 29 aprile
Arci Delta Donzella - Acli Due Corporeno: 4 - 0
Centrale Tre Dogato - Star City Cinque Ferrara: 3 - 3 / 2 - 1

giovedì 28 aprile
Star City Sei Ferrara - Buontemponi: 4 - 1
Giada Filo - Centrale S. Egidio: 4 - 2
martedì 26 aprile
Buontemponi - Centrale Longastrino: 4 - 0 
mercoledì 27 aprile
Acli Due Corporeno - Centro Due Ramasa: 4 - 2
martedì 26 aprile
Arci S. Nicolò - Centrale Sant'Egidio: 1 - 4
mercoledì 27 aprile
Pavani Tamara - Star City Cinque Ferrara: 0 - 4
SPAREGGI
primo turno
giovedì 31 marzo e lunedì 4 aprile 2016.
Bocciofila Due Bondenese vs Antico Circolo Marrara: 3 - 3 / 1 - 4

Bocciofila S. Bartolomeo vs Arci Quartiere: 2 - 4 / 0 - 2
Centrale Voghiera vs C.P.S. Il Noce: 2 - 4 / 0 - 6
secondo turno
giovedì 7 e lunedì 11 aprile 2016
Portuense vs Acli Corporeno Due: 3 - 3 / 1 - 3 

Antico Circolo Marrara - Aics Pontemaodino: 2 - 4 / 2 - 2
Arci Quartiere - Bocciofila Bondenese: 4 - 2 / 3 - 3
C.P.S. Il Noce Poggio Renatico - Arci S. Nicolò: 1 - 5 / 2 - 4
Arci Ospital Monacale vs Arci B/2 Cona: 4 - 2 / 3 - 3
Arci B/1 Cona vs Centrale Due Casumaro: 4 - 2 / 3 - 3
Circolo Buontemponi vs C.R.C. Copparo: 4 - 2 / 6 - 0

Bocciofila Centese vs Bocciodromo Due Ferrara: 5 - 1 / 3 - 3
Aics Tre Sabbioni vs Centrale Lagosanto: 2 - 4 / 2 - 4
terzo turno
giovedì 14 e il lunedì 18 aprile 2016.
Centrale Lagosanto - Centrale S. Egidio: 1 - 5 / 0 - 1
Buontemponi -
Fusetti Oca Marina: 5 - 1 / 2 - 4 Bocciofila Centese - Arci Delta Donzella: 0 - 6 / n. d.
Acli Corporeno
-Giada Due Filo: 4 - 2 / 3 - 2
Arci Ospital Monacale - Star City Cinque: 4 - 2 / 1 - 4
Arci Quartiere - Centrale Longastrino: 3 - 3 / 2 - 3
Arci B/1 Cona - Pavani Tamara: 4 - 2 / 0 - 4
Aics Pontemaodino - Centro Ramasa: 4 - 2 / 1 - 4
Arci S. Nicolò - Arci Final di Rero: 3 - 3 / 4 - 1
classifiche finali - regular season
girone a 
Star City Sei Ferrara: 101, Centrale S. Egidio: 91, Star City Cinque Ferrara: 81, Centro Due Ramasa: 80, Bocciofila Bondenese: 77, Centrale Due Casumaro: 71, Acli Due Corporeno: 68, C.P.S. Il Noce: 65, Buontemponi Ferrara: 65, Bocciofila Centese: 65, Bocciofila Due Bondenese: 60, Piccadilly S. Agostino: 60, Adelante Due XII Morelli: 46.
girone b 
Giada Filo: 91, Giada Due Filo: 84,  Pavani Tamara: 79,  Centrale Longastrino: 76,  Arci S. Nicolò: 74, Bocciodromo Due: 73,  C.R.C. Due Copparo: 73,  Aics Tre Sabbioni: 72,  Arci Ospital Monacale: 71, Antico Circolo Due Marrara: 70,  Bocciofila S. Bartolomeo: 67,  C.S. Il Melo Ferrara: 60,  Asd New Villaggi: 40.
girone c 
Centrale Tre Dogato: 100, Arci Delta Donzella: 99, Fusetti Oca Marina: 83, Arci Final di Rero: 80, Aics Due Pontemaodino: 78, Arci B/2 Cona: 77, Centrale Lagosanto: 76, Portuense: 75, Arci B/1 Cona: 61, Arci Quartiere: 59, Centrale Tre Voghiera: 52, Ragno Azzurro Massafiscaglia: 49, Sport Portoverrara: 47.

venerdì 29 aprile 2016

PARMA: PLAY OFF E FASE FINALE

Circolo Aquila
semifinali
andata e ritorno
28 aprile - 5 maggio 2016
Castelletto - Arci Langhirano: 5 - 1
Filippelli Parma - Filotto Fidenza: 4 - 2 
Scontro durissimo quest'ultimo, tensione a mille tra i tifosi, fin quasi a "sfiorarsi". La prova di quanto siano sentiti questi impegni. Bisogna però ricordarsi che il biliardo è solo un gioco. Serio, importante ma un gioco.
quarti di finale
andata e ritorno
14 - 21 aprile 2016
Polisportiva Castelletto - Bocciofila Aquila: 4 - 2 / 2 - 0
Filotto Due - Langhirano: 1 - 5 / 0 - 1
Filotto - Polisportiva Castelletto Due: 5 - 1 / 2 - 1
Coviolo - Filippelli: 3 - 3 / 1 - 3
classifica finale regular season
Polis. Castelletto: 120, Filippelli: 115, Filotto: 106, Langhirano: 104, Filotto Due: 80, Polis. Castelletto Due: 78, Coviolo: 77, Aquila: 70, Bocciofila Due: 67, Langhirano due: 60, Coviolo Due: 58, Fulgor: 57, Bocciofila: 52, SAn Lazzaro: 47.

giovedì 28 aprile 2016

LA SPEZIA: CAMPIONATO PROVINCIALE SQUADRE

SERIE A
andata 29 aprile - ritorno 6 maggio 2016
quarti di finale:
Arco Valgraveglia A vs Bonamini A
Il Campetto A vs Arci Termo A
Endas Molin Del Piano A vs Abs Sarzana A
S.S. Jolly B - Caffè del Municipio A
play out
Abs Sarzana B
S.S. Jolly A
Goriziana Club A:
Danese A
classifica regular season
Bonamini A: 82, Arci Termo A: 81, Abs Sarzana A: 80, Caffè del Municipio A: 66, S.S. Jolly B: 63, Endas Molin Del Piano A: 59, Il Campetto A: 51, Arco Valgraveglia A: 51, Arci La Pianta A: 48, Arci Concordia La Lizza A: 48, Arci Riccò A:47, Abs Sarzana B: 45, S.S. Jolly A: 44, Goriziana Club A: 43, Danese A: 32.
Bonamini B si è ritirato.

martedì 26 aprile 2016

AMATORI: SPAREGGI E FASE FINALE

FASE FINALE
lunedì 2 maggio
chi vinte tra Arci Focomorto e Acli Quattro Corporeno incontra il Centrale Malalbergo (04/05/2016
chi vince tra Stella Due Ferrara e Arci Due Denore incontra C.S. Il Melo (05/05/2016)
SPAREGGI
andata e ritorno
1° turno: venerdì 1 - lunedì 4 aprile 2016
New Villaggi - Paolo Due Cento: 0 - 3 / 0 - 3
Adelante Tre XII Morelli - Centrale Ripapersico: 2 - 1 / 0 - 3
2° turno: venerdì 8 - lunedì 11 aprile 2016
Bocciofila Tre Bondenese - Mexico: 3 - 0 / 1 - 1
Centrale Tre Casumaro - Serenella - : 2 - 1 / 1 - 2
Paolo Due Cento - Arci Due S. Nicolò: 1 - 2 / 0 - 3
Centrale Ripapersico - Centrale Due Malalbergo: 0 - 3 / n. g.
3° turno: venerdì 15 - lunedì 18 aprile 2016
Bocciofila Tre Bondenese - Stella Due Ferrara: 0 - 3 - n. d.
Centrale Tre Casumaro - Arci Focomorto: 1 - 2 / 1 - 2
Arci Due S. Nicolò - Acli Quattro Corporeno: 1 - 2 / 0 - 1
Centrale Due Malalbergo - Arci due Denore: 1 - 2 / 0 - 1
classifica finale regular season
Girone A
Centrale Malalbergo: 30, Stella: 30, Acli Quattro Corporeno: 30, Centrale Due Malalbergo: 24, Centrale Tre Casumaro: 23, Bocciofila Bondenese: 22, Paolo Cento: 22, Adelante: 18, Piccadilly: 16.
Il Centrale Malalbergo si qualifica direttamente per la fase finale al palazzetto, il Piccadilly è eliminato.
Girone B
C.S. Il Melo: 46, Arci Focomorto: 36, Arci Due Denore: 35, Arci S. Nicolò: 26, Mexico: 25, Serenella: 25, Centrale Ripapersico: 23, New Villaggi: 23, Centrale S. Egidio: 22, Arci Denore: 9.
Il C.S. Il Melo si qualifica direttamente per la fase finale al palazzetto, Centrale S. Egidio e Arci Denore sono eliminate.
 
 

lunedì 25 aprile 2016

CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE - INDIVIDUALE

Ferrara (Centro Fiera), 25 aprile 2016
POKER ROSSOBLU

Mirna, nella foto rubata al suo profilo, si cimenta con un altro dei suoi grandi amori: la musica.
Conferma per la campionessa in carica Mirna Bagnacavalli (Arci Corticella) che supera in finale Maria Grazia Bernardi (Curiel). Bronzo per Anna Ognibene (Arci Rastignano) e Mara Bedini (Angela).
Angela Sarti ha vinto il girone per poi uscire agli spareggi. Non ho altre notizie.
GRAZIE CATE
Caterina Carli la pluricampionessa italiana (2003, 2004, 2009), al termine della gara ha annunciato il ritiro dall'attività agonistica. I ferraresi sperano ci ripensi, in ogni caso, un ringraziamento e un sincero abbraccio per tutte le soddisfazioni che ci ha regalato.

CAMPIONATO NAZIONALE INDIVIDUALE UNDER 23

Ferrara (Fiera), 25 aprile 2016
LA FORZA DEL ....
Vince Daniel Destino (Sole Sasso Marconi) in una finale a senso unico contro Giacomo Stagno (Big Star).
Terzi classificati:
Alessio Nanni (Filippelli Parma) e Riccardo Andalo (Big Star)

CAMPIONATO ITALIANO OVER 55 - INDIVIDUALE

Ferrara (Fiera), 25 aprile 2016 
Vince Alfredo Lanata (Genova), il modenese Marco Gibertini dopo aver appreso la notizia della morte di Giulio Giglioli ha abbandonato. Sentite condoglianze alla famiglia
3° classificati:
Giulio Gilli (Star City Fusion) e Luis Zanasi (Modena)
5° classificati:
Roberto Asnicar (Star City Ferrara), Petros Diomos, (Bologna), Franco Patriarchi, Andrea Previdi (Modena).

RIMINI - PESARO: CAMPIONATO INTERPROVINCIALE

Morciano, 25 aprile 2016
COPPIA MISTA
Vincono Fabio Sensolini e Stefano Grassi (Acli s. Andrea - L'Incontro) superando in finale Alessandro Gasperini e Franco D'Andrea (Marinaio - Bocciodromo). Bronzo per De Biasi - Santagri e Cicchetti - Gabellini.
C'E' ANCHE IL FUTURO
Nicolas Santoni vince il 1° torneo dell'esordiente contro Lorenzo Torsani.

domenica 24 aprile 2016

CAMPIONATO ITALIANO FEMMINILE

albo d'oro
2003: Caterina Carli (Ferrara),
2004: Caterina Carli (Ferrara), 
2005: Mirna Bagnacavalli (Bologna), 
2006: Valeria Terravecchia (Genova),
2007: Valeria Terravecchia (Genova),
2008: Valeria Terravecchia (Genova),
2009: Caterina Carli (Ferrara), 
2010: Mara Bedini (Bologna), 
2011: Mirna Bagnacavalli (Bologna),
2012: Valeria Terravecchia (Genova). 
2013: Valeria Terravecchia (Genova)
2014: Valeria Terravecchia (Genova)  
2015: Mirna Bagnacavalli (Bologna) 
2016: Mirna Bagnacavalli (Bologna) 

CAMPIONATO NAZIONALE DI LEGA - MASTER

Ferrara (Centro Fiera), 24 aprile 2016
LA SOLITA MONOTONIA
Incrociando Cardinali nel parterre, mi lamentavo di non avere più titoli a disposizione e lui, in caso di vittoria, mi suggeriva questo. 

In semifinale i ferraresi si liberano velocemente di Parma, 4 - 1 e attendono di conoscere chi sarà l'avversaria. L'apparente facilità con cui è stato superato l'ostacolo non deve trarre in inganno, Parma ha giocato a grandi livelli, in mattinata aveva fatto soffrire i campioni ed è stata determinante per la clamorosa eliminazione di Bologna. Un podio meritatissimo peri ragazzi di Minari. Lotta dura dall'aaltra parte del palazzetto, Modena riesce a superare (4 - 2) Pesaro, confronto complicato, chiuso con qualche sofferenza. I marchigiani lasciano Ferrara non senza recriminazioni, in particolare Fiorenzo Leonardi che, in vantaggio contro Corradini 60 a 32, finiva per perdere il filo della partita e un punto che avrebbe potuto essere decisivo. Si confermano una realtà importante.
La finale si gioca su sette biliardi, Modena conferma la formazione: Corradini, Cardinali e Stefano Copelli singoli (incrociano rispettivamente Callegari, Antonioni e Fogli Iseppe), Messori - Corsano contro Marco Cerchiari - Stefani, Mirco Soli - Barone contro Bottoni - Garutti, Capponcelli - Rovinetti opposti a Meneghini - Galimberti, Golinelli - Andreotti contro Michele Fiorini (che prende il posto di Roma) - Adami. I singoli portano i campioni in carica sul 3 - 0. Si tratta solo di attendere chi farà il punto decisivo che arriva quasi subito ... una sconfitta meno dolorosa di quella dell'anno scorso che conferma quanto già si sapeva, il movimento a Ferrara è cresciuto molto, Modena ha ancora qualcosa in più (il 7 - 0 inflitto ai bolognesi é qualcosa difficile da credere), ha giocatori in grado di gestire al meglio anche gli inevitabili passaggi a vuoto, consapevoli della propria forza e nonostante la striscia infinita, festeggiano ancora la vittoria come se si trattasse della prima. In questo gioco l'entusiasmo è una componente importantissima, come la fortuna che ai canarini non manca e la classe di cui abbondano.
la formazione di Parma schierata in semifinale: Alessandro Mattioli, Manuel Comelli - Leoni, Vando Rossini, Bocchia - Del Re, Martini - Gianpietro Minari, Stefano Bricoli, Ioris Marsigli - Franco Cassanelli
PRIMA FASE
Due gironi all'italiana. Le prime due si qualificano per le semifinali (che saranno a eliminazione diretta).

1° girone
Uisp Ferrara - Uisp Pesaro: 4 - 3
Abis Rimini - Uisp Ferrara: 3 - 4
Abis Pesaro - Uisp Rimini: 4 - 3
2° girone
Uisp Modena - Uisp Parma: 4 - 3
Uisp Parma - Uisp Bologna: 3 - 3
Uisp Modena - Uisp Bologna: 7 - 0
Oggi al Centro Fiera di Ferrara era presente il Presidente Nazionale della UISP Vincenzo Manco, nella foto insieme a Vanni Bertacchini.
Ferrara ancora una volta seconda. In questa constatazione ci sta l'amarezza per non avere vinto e loa soddisfazione per essere sempre, a un passo dalla vetta. Ci riproveremo l'anno prossimo, per ora .... grazie ragazzi.

CAMPIONATO ITALIANO (RAPPRESENTATIVE DI LEGA)

albo d'oro:
1992: Bologna, 1993: Cesena, 1994: Cesena, 1995: Bologna, 1996: Bologna, 1997: Bologna, 1998: Bologna, 1999: Bologna, 2000: Bologna, 2001: Bologna, 2002: Modena, 2003: Bologna, 2004: Modena, 2005: Bologna, 2006: Modena, 2007: Bologna, 2008: Ferrara, 2009: Modena, 2010: Modena, 2011: Bologna, 2012: Modena, 2013: Pesaro, 2014: Bologna, 2015: Modena, 2016: Modena.
annotazioni:
24 edizioni disputate: Bologna ne ha vinte 13, Modena 8, Cesena 2, Pesaro e Ferrara 1.

sabato 23 aprile 2016

CAMPIONATO REGIONALE SQUADRE


Morciano (Palazzetto), 23 aprile 2016
SERIE A
L'Arci San Lazzaro Bologna supera i modenesi del Lucky e si porta a casa il titolo. SAtavolta Bologna si ricorda del suo blasone ed è all'altezza della sua storia.
3° classificati:
Big Star Bologna e La Birra di Paolino Rimini
si fermano ai quarti:
Magic Blu Due S. Giorgio di Piano, L'Incontro Rimini, Gran Bar 2003, Acli Corporeno Ferrara
Ferrara (Centro Fiera), 23 aprile 2016 
SERIE B
SI PARLA BOLOGNESE
La Bocciofila Persicetana supera in finale (4 - 1) l'Arci Rastignano e si aggiudica il titolo.
i campioni: Calzolari, Forni, Homsi, Casali, Tagliavini, Ravennati, Rossi 
3° classificati:
C.S. Primavera e Big Star Due Bologna

LA SPEZIA: CAMPIONATO PROVINCIALE COPPIE

La Spezia (Jolly), 22 aprile 2016
SARA' TUTTA DA GIOCARE ...
Riccardo Miaschi - Giuseppe Rispoli (Arci Termo) vincono la poule (superano in finale Alberto Camaiora - Massimo Bertoletti dell'Abs Sarzana) e giocheranno al palazzetto contro Diego Malaspina - Carlo Elmo (Arci Termo). Completavano la griglia: Pierluigi Boschi - Gianluca Galleni (Bonamini) e Piero Zavettieri - Andrea Landi (Endas Molin del Piano)
Dall'altra parte del tabellone vincono Sergio Pratolongo - Lorenzo Tavernelli (O'Scaineto) che superano in finale di batteria Marco Dini - Luca Dal Forno (Bonamini). Usciti subito: Domenico Colombo - Fabrizio Sommovigo (Arci Termo) e Enrico Gardoni - Samuel Minardi (Caffè del Municipio). I vincitori incontrano Antonio Curadi - Christian Orlandi (Caffè del Municipio) nella semifinale al palazetto.

venerdì 22 aprile 2016

CAMPIONATO PROVINCIALE SQUADRE 5 GIOCATORI

FERRARA FIERE E CONGRESSI
 TROFEO KRIFI  
finali
domenica 1 maggio 2016

SERIE A/1
venerdì 22 aprile, 20.30
girone uno
ASD/B Villanova, Sole Vigarano Mainarda, Centrale Dogato, Star City A/2 
Passa il Centrale Dogato con 6 punti, seguono Sole: 5, Star City A/2: 3, Asd Villanova: 2 punti.
mercoledì 20 aprile, 20.30
girone due
Arci 3/A Cona, Star City Fusion B, Arci Sabbioni
Passa l'Aics Sabbioni con 4 punti, seguono Arci 3/A Cona con 1 e Fusion B con 0 punti.
lunedì 18 aprile, 20.30
girone tre
Star City Fusion A, Star City B/2, Arci 3/B Cona
Passa lo Star Fusion con 4 punti, stesso punteggio per l'Arci 3/B Cona (che ha perso lo scontro diretto), 1 punto per lo Star City Due.
lunedì 18 aprile, 20.30
girone quattro
Officina 405 Porto Tolle - Asd A Villanova: 2 - 1
Centrale 2/A Dogato - Asd A Villanova: 1 - 2
Officina 405 Porto Tolle - Centrale 2/A Dogato: 1 - 2
Passa l'Officina 405 Porto Tolle per la differenza di tre punti sul Centrale 2/A Dogato. Tutte le squadre a 3 punti.
martedì 19 aprile, 20.30
girone cinque
Star City A/1, Acli Corporeno, Centro Ramasa
Passa lo Star City 1/A con 4 punti, seguono Centro Ramasa e Acli Corporeno con 2.
giovedì 21 aprile, 20.30
girone sei
Centrale 2/B Dogato, Arci Due Cona, Star City 1/B
Passa Star City 1/B con 4 punti, seguono Centrale 2/B con 2 e Arci Due Cona con 1.
fase finale
girone A
Centrale Dogato, Fusion Ferrara, Star City 1/A Ferrara
girone B
Aics Sabbioni, Officina 405 Porto Tolle, Star City 1/B Ferrara
SERIE A/2
mercoledì 20 aprile, 20.30
girone uno
Star City Sette, Star City Quattro, Portuense A/2, Paolo Cento
Passa lo Star City Sette con 6 punti, seguono Paolo 4, Portuense Due e Star City Quattro, 2 punti.
giovedì 21 aprile, 20.30
girone due
Centrale Voghiera, Cacciatore S. Maria M., New Stella Yugo, Sole 2/B Vigarano Mainarda
Passa il Sole Vigarano Mainarda con 6 punti, seguono Cacciatore e Centrale Voghiera con 4, New Stella Yugo con 2
lunedì 18 aprile, 20.30
girone tre
Aics Pontemaodino, Centrale Tre Voghiera, Sole 2/A Vigarano Mainarda 
Passa l'Aics Pontemaodino con 4 punti, seguono Sole 2/A Vigarano con 3 e Centrale Due Voghiera con 2.
venerdì 22 aprile, 20.30
girone quattro
Portuense 2/B, Arci Quattro Cona, Piazza Commercio Massafiscaglia 
Passa La Piazza Massafiscaglia con 5 punti, Portuense: 3, Arci Quattro Cona: 0 punti
fase finale
semifinali:
Star City Sette Ferrara vs Aics Pontemaodino
Sole Vigarano Mainarda vs La Piazza Massafiscaglia 
SERIE B
mercoledì 20 aprile, 20.30
girone uno
Acli Due Corporeno, Arci Due Denore, Giada Due Filo
Passa il Giada Due Filo con 4 punti, seguono Denore e Corporeno con 2 punti.
martedì 19 aprile, 20.30
girone due
Arci Denore, Bocciofila Bondenese, Star City 6/B
Passa la Bocciofila Bondenese con 6 punti, seguono  Star City 6/B con 2, il Denore con 1.
lunedì 18 aprile, 20.30
girone tre
Star City Cinque Ferrara vs Centrale Tre Dogato: 0 - 3
Pavani Tamara - Star City Cinque Ferrara: 2 - 1
Pavani Tamari - Centrale Tre Dogato: 0 - 2
classifica
Centrale Tre Dogato: 5
Pavani Tamara: 2
Star City Cinque Ferrara: 1
giovedì 21 aprile, 20.30
girone quattro
Centrale S. Egidio, Star City 6/A, Centrale Due S. Egidio
Passa Star City 6/A con 4 punti, seguono le due squadre di S. Egidio con 3 e 1 punto.
venerdì 22 aprile, 20.30
girone cinque
Portuense, Arci Delta Donzella, Arci Quartiere
Passa l'Arci Delta Donzella con 4 punti, seguono Portuense: 3, Arci Quartiere: 1 punto.
fase finale
spareggio:
Giada Filo vs Arci Delta Donzella
semifinali:
Centrale Tre Dogato vs vincitore spareggio
Bocciofila Bondenese vs Star City 6/A